Comme chaque année, les membres du Club taurin de Paris se sont retrouvés en fin de saison pour tenir leur assemblée générale, faire le bilan de la temporada et, comme ils le font depuis 2006, désigner la rencontre de la saison qui leur est apparue la plus importante entre un taureau remarquable par sa combativité et sa classe et un torero qui a su mettre à profit ces qualités pour dessiner le meilleur toreo.

Pour ce prix, seuls peuvent faire des propositions les membres du Club qui ont assisté en direct à la rencontre qu’ils privilégient. En revanche, le vote est ouvert et tout membre peut se prononcer pour une rencontre à laquelle il n’a pas assisté en direct mais dont il valide l’importance pour l’avoir vue en image ou l’avoir entendue relater avec précision

 

Pour la Saison 2019, ont été proposés :

Date

Arènes

Toro

Elevage

Matador

Récompenses

Jeudi 9 mai

Séville

"Aperador"

Santiago Domecq

M.A.Perera

Oreille et forte pétition de 2ème

Samedi 1er juin

Madrid

"Bonito"

Zalduendo

Antonio Ferrera

Oreille et forte pétition de 2ème

Mercredi 14 août

Bayonne

"Mironcillo"

Pedraza de Yeltes

Daniel Luque

2 oreilles et queue

Vendredi 23 août

Bilbao

 "Gruñidor"

 

Vegahermosa

Paco Ureña

2 oreilles

Samedi 7 septembre

Arles

"Ingenioso"

Vegahermosa

Juan Bautista

Toro gracié

Samedi 28 septembre 

Madrid "Portugués" Nuñez del Cuvillo M.A. Perera Vuelta

 

3 tours de scrutin n’ont pas permis de départager  :

  • "Ingenioso" de Vegahermosa, 6ème toro du samedi 7 septembre à Arles, par Juan Bautista (gracié) ;
  • "Gruñidor" de Vegahermosa, 6ème toro du vendredi 23 août à Bilbao, toréé par Paco Ureña ;

 

 

Depuis la création du prix, le palmarès est le suivant :

 

Saison

 

Taureau

Elevage

Matador

Lieu

Date

2006

Lazarillo 

Zalduendo

Enrique Ponce

Séville

21 avril

2007

Cantapajaros 

Victoriano del Rio

El Juli 

Madrid

23 mai

2008

Idilico 

(gracié)

Nuñez del Cuvillo

José Tomas

Barcelone

21 septembre

2009

Bilanovo 

El Pilar

Sébastien Castella

Bayonne

7 août

2010

Azulejo 

La Quinta

Curro Diaz

Nîmes

19 septembre

2011

Arrojado 

Nuñez del Cuvillo

José Maria Manzanares

Séville

30 avril

2012

Ingrato

(gracié)

Parladé

José Tomas

Nîmes

16 septembre

2013

Furtivo 

Garcigrande

José Maria Manzanares

Nîmes

14 septembre

2014

Hechicero 

Garcigrande

Miguel Angel Perera

Bilbao

21 août

2015

Jabatillo

Alcurrucen

Sébastien Castella

Madrid

27 mai

2016

Cobradiezmos

(gracié)

Victorino Martin

Manuel Escribano

Séville

13 avril

2017 Platino

 

Victorino Martin

 

Antonio Ferrera  Séville 29 avril

 

2018

 

Gaitero Alcurrucen Diego Urdiales Bilbao 25 août